Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Спортивная школа "Лидер""

МБУ ДО «Спортивная школа «Лидер»

663740, Красноярский край, Абанский район, п. Абан, ул. Степанова, д. 6А

Бронзовые призёры по волейболу

С 13 по 17 октября в спортивном зале СШОР «Юность» г.Красноярск проходило Первенство Красноярского края по волейболу среди команд девушек 2005-2006 г.р.
12 команд из 9 городов и 3 районов на протяжении пяти дней «сражались» на спортивной площадке. Первые три дня СШ «Лидер» Абанского района играла в своей подгруппе с командами из г.Шарыпово, г.Ачинска, и командой СШОР «Старт» г.Зеленогорска. Игры проходили по круговой системе, и в борьбу за медали проходили только победительницы своих подгрупп и ещё одна команда со второго места с лучшим коэффициентом игры.
Первая игра с г.Шарыпово прошла без особых затруднений. У нас было минимум ошибок, и соперник позволял нам играть так, как мы умеем. Со счётом 3:0 (25:12, 25:17 и 25:12) мы выиграли. Во второй игровой день мы встречались с г.Ачинском. С начала партии мы сразу вырвались вперёд и на протяжении всего сета не давали соперницам приблизиться. Во второй партии соперник, изучив нашу тактику, не давал нам вырваться вперёд, а иногда и сам пытался оторваться в счёте. «Качели» шли до 25 очков, но мы смогли вырвать и эту партию. В третьей партии мы сразу завладели преимуществом и удерживали его на протяжении всей партии. Победа за нами 3:0 (25:15, 27:25 и 25:17). На игру с СШОР «Старт» г.Зеленогорска мы выходили с необычным настроем. Во первых, СШОР «Старт» так же выиграл обоих соперников со счётом 3:0, а во вторых, эта элитная волейбольная школа в Красноярском крае, которая неоднократно выигрывала эти соревнования и выступала на России, и которую наши команды ни разу не выигрывали. До середины первой партии мы были в роли догоняющих, соперник всегда вёл в партии. Но в конце парии мы смогли справиться с коварной подачей, остановить нападение соперника своим блоком и заставить его самого обороняться. Вторую партию мы начали на высоком эмоциональном подъёме после победы в первом сете. Мы старались не дать соперницам опомниться от поражения. Точной подачей мы не давали сопернику разыграть хорошую атаку, а сильным нападением ставили жирную точку в розыгрыше очка. В третьей партии мы продолжили «добивать» именитых соперников. Этой победой со счётом 3:0 (25:22, 25:14 и 25:12) мы обеспечили себе выход в полуфинал. В полуфинале мы встретились с командой СШОР «Енисей» г.Красноярска. С начала партии нам удавалось сдерживать атаки со всех зон, и мы вели в счёте. Но игровая практика (эта команда уже участвовала на первенстве России), сильная подача и атакующий удар со всех 5 зон заставлял нас ошибаться на приёме. Первую и вторую партию мы не могли справиться с соперником. В третьей партии мы попытались изменить тактику, и это нам немного помогло. Мы держали соперниц рядом на протяжении всей третьей партии, а иногда и вырывались вперёд. Но концовку отдали «Енисею». 0:3 (15:25, 19:25 и 23:25). В пятый день мы вышли играть за бронзовые медали с командой гимназии №16, вторым составом СШОР «Юность». Никто не хотел остаться без медалей, и поэтому обе команды показывали хорошую техническую и тактическую игру. Первая партии проходила с нашим преимуществом, и мы её выиграли со счётом 25:20. Во второй партии всё было с точностью до наоборот. Может быть мы немного расслабились. Мы постоянно догоняли, но так и не смогли догнать. Вторую партию мы проиграли со счётом 21:25. Нельзя было соперницам дать почувствовать свои силы, тогда их было бы не остановить. Наши девушки это понимали и настроились на третью партию очень решительно, жалеть себя было нельзя. Все силы были брошены на отрыв в счёте и нам это удалось. Соперник был в такой растерянности, что не мог даже хорошо организовать свою атаку. Наши защитники поднимали практически все мячи, а нападающие завершали розыгрыш. Победа в третьей партии с разгромным счётом 25:8. В четвёртой партии соперники бросились отыгрываться, и им это удавалось. До 16 очков команды держали в напряжении всех: себя, тренеров и включая зрителей, своими долгими и интересными розыгрышами. В концовке партии нам удалось перевести игру в нужное нам русло. Надёжный блок и мощные атаки Екатерины Кособуко позволили нам приблизиться к «матчболу», который она же и подала. «Эйс» на подаче Екатерины завершил партию со счётом 25:19 в нашу пользу. Общий счёт 3:1. Мы завоевали бронзовые награды!!!
Я поздравляю команду спортивной школы «Лидер» с очередным достижением! Бронзовыми призёрами Первенства Красноярского края мы ещё не были. Спасибо, девушки, за красивую эмоциональную игру и победу! Здоровья и удачи вам!
В составе команды играли, первый ряд: Эккерт Алина, Бердигулова Елизавета, Курочка Варвара, Полякова Карина. Второй ряд: Катаева Анастасия, Осипова Алина, Скиляго Екатерина и капитан команды Кособуко Екатерина.

Статью подготовил тренер команды: Павел Павлович Тарасевич.

Дата обновления публикации: 20.10.2021